Objets de Jean Schneider
Lot de 6 cuillères Christofle modèle Marly – métal argenté – 13,5 cm
Impossible de charger la disponibilité du service de retrait
Suite de six cuillères en métal argenté de la maison Christofle, modèle Marly, l’un des décors les plus emblématiques de l’orfèvrerie française du XXᵉ siècle.
Ces cuillères présentent le décor rocaille caractéristique du modèle Marly, à cartouches et enroulements feuillagés, finement ciselé.
Leur format correspond à des cuillères à dessert / entremets.
État
Très bel état général, proche du neuf.
Brillance bien conservée, sans usure notable du métal argenté.
Aucune déformation, aucun choc.
Dimensions
Longueur : 13,5 cm
Pièces élégantes, idéales pour compléter une ménagère Marly, constituer un service cohérent ou pour un usage quotidien raffiné.
📦 Emballage & Livraison
Envoi soigné et sécurisé, avec emballage professionnel adapté à la fragilité des objets anciens. Expédition sous 48 h après paiement confirmé.
Livraison en France par Mondial Relay ou Colissimo selon le format.
Livraison internationale possible.
Pour les États-Unis, merci de nous contacter avant achat (transport et formalités douanières spécifiques).
📋 Conditions de vente
Retours acceptés sous 14 jours, à la charge de l’acheteur.
Les colis doivent impérativement être vérifiés à réception. En cas de dommage visible, le colis doit être refusé afin que l’assurance puisse être activée.
Les éventuelles taxes et droits de douane restent à la charge de l’acheteur.
🛡️ Authenticité garantie
Objets anciens authentiques, décrits avec rigueur. Facture fournie sur demande.
Share