Objets de Jean Schneider
Lot de 6 couteaux de table Christofle modèle Marly – métal argenté – 24,5 cm
Impossible de charger la disponibilité du service de retrait
Suite de six couteaux de table en métal argenté de la maison Christofle, modèle Marly.
Les manches présentent le décor rocaille caractéristique du modèle Marly, richement ciselé, à enroulements feuillagés et cartouches.
Lames en acier inoxydable marquées Christofle France, montage classique de belle qualité.
État
Très bel état général, proche du neuf.
Manches parfaitement brillants, sans usure du métal argenté.
Lames nettes, sans piqûres ni chocs, très légères micro-traces d’usage au plus.
Dimensions
Longueur : 24,5 cm
Ensemble idéal pour compléter une ménagère Marly, remplacer des couteaux manquants ou constituer un service élégant pour une table quotidienne de qualité.
📦 Emballage & Livraison
Envoi soigné et sécurisé, avec emballage professionnel adapté à la fragilité des objets anciens. Expédition sous 48 h après paiement confirmé.
Livraison en France par Mondial Relay ou Colissimo selon le format.
Livraison internationale possible.
Pour les États-Unis, merci de nous contacter avant achat (transport et formalités douanières spécifiques).
📋 Conditions de vente
Retours acceptés sous 14 jours, à la charge de l’acheteur.
Les colis doivent impérativement être vérifiés à réception. En cas de dommage visible, le colis doit être refusé afin que l’assurance puisse être activée.
Les éventuelles taxes et droits de douane restent à la charge de l’acheteur.
🛡️ Authenticité garantie
Objets anciens authentiques, décrits avec rigueur. Facture fournie sur demande.
Share