Passer aux informations produits
1 de 3

Objets de Jean Schneider

Lot de 12 fourchettes à huîtres Christofle modèle Marly – neuves sous blister scellé

Prix habituel €360,00 EUR
Prix habituel Prix promotionnel €360,00 EUR
Promotion Épuisé
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.
Quantité

Ensemble de 12 fourchettes à huîtres en métal argenté, modèle Marly de la maison Christofle. Le décor Marly, directement inspiré du style Louis XV, figure parmi les modèles emblématiques de l’orfèvrerie française par la sobriété de son dessin et la qualité de sa fabrication.

Ce lot est présenté dans son état neuf dans sa boite d'origine encore scellée. Les fourchettes sont également conservées sous blister scellé, dans la boîte Christofle d’époque. Il s’agit d’un ensemble ancien, datant des années 1970–1980, offrant un état de conservation exceptionnel.

Les fourchettes à huîtres font partie des pièces de service les plus recherchées pour compléter une ménagère Marly, ces éléments étant fréquemment manquants ou remplacés dans les services anciens.

Caractéristiques Maison Christofle Modèle Marly Métal argenté 12 fourchettes à huîtres État neuf, sous blister d’origine scellé Boîte Christofle d’origine

Emballage et livraison Envoi soigné et sécurisé, avec emballage professionnel adapté à la fragilité de l’argenterie ancienne. Chaque pièce est protégée par plusieurs couches de papier bulle et calée dans un double carton rigide. Expédition sous 48 h après paiement confirmé. Livraison en France par Mondial Relay ou Colissimo selon le format et la valeur. Livraison dans l’Union européenne par Colissimo International avec suivi et assurance. Livraison hors Union européenne par Colissimo International ou UPS sur demande, avec déclaration douanière jointe. Livraison vers les États-Unis exclusivement par UPS, avec taxes douanières à la charge de l’acheteur. Merci de nous contacter avant achat.

Conditions de réception et de retour Le colis doit être vérifié à la livraison. En cas de dommage visible, il doit impérativement être refusé afin que l’assurance puisse être activée. Les retours sont acceptés sous 14 jours, à la charge de l’acheteur. Merci de nous contacter avant tout retour.

Authenticité garantie Tous les objets proposés sont authentiques, décrits avec rigueur et accompagnés d’une facture sur demande.

Afficher tous les détails